5082 (+10)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+182

Стиль интерьера кантри – царство домашнего уюта

Задача стиля кантри в интерьере – создать образ деревенского дома, будь то английский коттедж, американское ранчо или русская изба. Главное в этом стиле – самобытность определенной этнической группы. И в зависимости от выбранной национальности - носителя стиля может меняться декоративное убранство и конкретные фольклорные мотивы, хотя есть и общие черты, присущие любой стране.

В первую очередь, это использование таких материалов как: дерево, керамика, натуральные ткани.

Основные достоинства кантри - простота, практичность большинства предметов интерьера, естественность, отсутствие излишней вычурности. Все это приносит в дом особое ощущение теплого уюта, домашнего очага, семейных традиций.

Центром дома в стиле кантри нередко становится очаг: камин или печь с дымоходом. Располагается очаг в гостиной, которая может быть объединена в одно пространство с кухней и столовой.

Лучше всего кантри подходит для оформления загородного дома. Хотя вполне позволительно говорить и о современном стиле кантри, который используется в оформлении городской квартиры, придавая ей романтичность декоративным убранством.

Материалы в стиле кантри

Кантри использует натуральные материалы, как строительные, так и отделочные.

Для пола лучше подойдут декоративный камень или плитка, деревянные половицы. Для стен – грубофактурная декоративная штукатурка, или сочетание фрагментов кирпичной или каменной кладки с оштукатуренными стенами. Подойдет и светлое дерево (бревенчатый сруб или доска), а также бумажные обои с неярким мелким цветочным рисунком.

Органично смотрятся в интерьере предметы ручной ковки и изделия из состаренной, местами тронутой патиной латуни или бронзы.

Коврики, шторы, скатерти и прочие текстильные элементы предпочтительны также из натуральных тканей: ситца, льна и шерсти.

Современная реализация стиля кантри вполне допускает и качественную имитацию дорогих натуральных материалов, главное - сохранение в стиле ощущения теплоты.

Стоит избегать в интерьере использования всего, что может напомнить современность: пластик, хромированный металл, стекло. А бытовую технику можно спрятать под расшитыми салфетками.

Особенности цвета в деревенском стиле

Для кантри характерно использование многих цветов, но они должны быть не очень яркими, как бы слегка приглушенными. В оформлении стен преобладают светлые натуральные цвета: голубой, бежевый, зеленый, кремовый, персиковый. Яркие акценты лучше расставить декоративными элементами: подушками, шторами и т.п.

На стенах могут быть росписи в виде орнаментов (бордюры), но они должны быть очень простыми и конкретными, присущими стилю данной страны.

Обои лучше выбрать в мелкий цветочек или неброскую полоску, а для штор и обивки мягкой мебели - подобрать типичную для кантри яркую полоску, «шотландку» (английский стиль) или набивную россыпь маленьких милых цветочков, вышитые цветы (русский стиль).

Мебель для деревенского дома

Мебель должна быть светлых оттенков, подчеркнуто грубоватой, не полированной и не крашеной, не должна изгибаться и иметь вычурные украшения.

В спальне традиционный набор – это кровать (деревянная или из состаренного металла в стиле прошлого века) и простой платяной шкаф. В столовой - обеденный стол с табуретами (в русском варианте возможны лавки) и буфет.

При этом совсем не обязательно имитировать крестьянский быт: спать на рукотворных полатях и ходить в лаптях. Мебель может быть и новой, но простой и добротной.

Помимо сугубо функциональной мебели особый уют придадут интерьеру такие милые предметы как плетеные кресла-качалки, небольшие, обитые тканью, диваны, комоды, украшенные резьбой по дереву, а также деревянные горки для посуды, сундуки, открытые шкафы.

Декоративные элементы

При выборе декоративного убранства следует исходить из мысли, что в деревенском доме оно как бы сделано своими руками. Вышитые скатерти, салфетки и полотенца, простые шторы с рюшами, подвязанные ленточками, домотканые половички и плетеные коврики, пирамидки из цветастых подушек, грубоватое кружево, лоскутные одеяла – все это создаст неповторимую атмосферу домашнего уюта.

Также уместны старинные предметы быта: керамическая и деревянная посуда, плетеные корзины. На кухне вместо обилия шкафчиков на стены вешают рейки с крючками для кухонной утвари.

Если воссоздается английский стиль, уместны будут фарфоровые статуэтки, лампы с абажурами, подсвечники, стеклянные бутыли, зеркала в деревянных или бронзовых рамах, деревянные клетки с птицами, черно-белые фотографии в рамочках.

Также декор должен напоминать о жизни в деревне, поближе к природе. Это пасторали (акварельные пейзажи), живые цветы в горшках, полевые сухоцветы в вазах.

Самое важное, - это не переусердствовать с яркими деталями и не перегрузить ими интерьер Деревенский дом должен быть просторным и уютным.

Комментарии

Уютненько.

Тема. Надо заюзать дома

Что мне нравится в кантри, это, что можно практически вообще не тратиться, а сделать стильный интерьер. Во-первых, старинные вещи можно найти на барахолках, а еще лучше - проехаться по деревням. Чего только не найдешь у бабушек на чердакам что им не нужно. И это можно купить за копейки, которые и бабуле сгодятся.

Я когда-то так из села привезла удивительные горшки столетнего изготовления и вышитые наволочки.

А, во вторых, много вещей можно вообще сделать своими руками. И чем грубее это будет выглядеть, тем натуральнее.

▲ На верх ▲