8148 (+10)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+238

Как воплотить стиль хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек кратко можно охарактеризовать как стиль высоких технологий и самых современных материалов: пластика, ламината, стекла, блестящего металла.

При нем не прячутся, а наоборот всячески демонстрируются функциональные элементы: вытяжка, лестницы, электроника. Линии и формы прямые и четкие, любимый цвет – серебристый металлик.

Кому-то эта кажется холодным и комнаты в стиле хай-тек напоминают космические станции или операционные. Другие считают его наиболее подходящим для современного образа жизни горожанина в стиле индастриал.

На самом деле каждый может добавить свои оживляющие элементы в блеск хай-тека. Например, достаточно в «металлическую» кухню «поселить» зеленые растения в разноцветных стеклянных горшках и стиль будет выдержан, но заметно оживлен.

Основа стиля

Чтобы создать в доме хай тек достаточно выкрасить стены в белый или светло-серый цвет, выбрать мебель простых форм и с обилием никелированных трубок, использовать много точечных светильников как под потолком, так и в стенах и даже в полу. Светильники могут свисать с потолка в металлических бра.

Приветствуются и обнаженные стены, демонстрирующие бетон с выступающей арматурой или кирпичную кладку. Но это для экстремалов, которые готовы жить среди ободранных стен и которые сумеют выдержать стилистику во всем.

Мебель должна быть самых простых форм, без украшений, с подсветкой и желательно из стекла и металла. Мягкая мебель может быть белой, серой любых «прохладных» оттенков или черной. Вместо книг на стеклянных стеллажах приветствуются мониторы, пульты, тумблеры, квадратная стеклянная посуда.

Комната должна быть просторной и не загроможденной. Все лишние вещи, не вписывающиеся в стиль, тщательно прячутся в шкафы. Убираются ковры и шторы.

Больше всего для воплощения стиля хай-тек подходят кухня, ванная, кабинет программиста или гостиная.

Хай-теку не чужды яркие цвета. И даже, наоборот, приветствуются не натуральные оттенки, которые нередко называют «вырви глаз». Но такими цветами нужно умело пользоваться, поскольку они активизируют психику и могут нервировать.

Хотя на кухне вполне приемлема мебель красного цвета, которая будет возбуждать аппетит. А в ванной буте уместен яркий ультрамарин.

Стоит иметь в виду, что цветные акценты должны быть крупными, но не многочисленными.

То есть, если на вашей кухне красная мебель, то все остальное в ней вплоть до посуды должно быть серым или белым.

Эффектные детали

Чтобы сделать дом ярче на фоне белого и металлического хорошо будут смотреться яркие детали: красные пластиковые стулья или даже разноцветные. Но такая деталь должна быть одна на комнату, чтобы не сделать жилье цветастым. Все таки хай-тек довольно строгий стиль и предпочитает минимализм.

Если воплощение в доме космической станции или заводского цеха – не ваша мечта, но вам нравится современная техника и индустриальные мотивы добиться впечатления хай-тека можно с помощью отдельных деталей.

Например, в кухне достаточно поставить холодильник цвета металлик и повесить такие же жалюзи, открыть кухонную технику для глаз: микроволновку, комбайн, вытяжка, а телевизор лучше заменить современным монитором, подвешенным под потолком.

Хай-тек не терпит случайных деталей: романтичной плетеной корзиночки или беспечных диванных подушечек. Все детали стиля должны быть точно выверены и соответствовать общему настроению.

Обивка мебели должна быть из кожзаменителя или плотной ткани без рисунка. На окнах только светлые жалюзи или однотонные ролевые шторы. Без рисунков должна быть и посуда, хотя она может быть цветной и даже яркой, но одноцветной.

Декоративные украшения должны быть четких геометрических форм. Например, ваза для цветов в виде металлической полусферы или цилиндра, кубические скульптуры или так называемые инсталляции.

Стану могут украшать черно-белые фотографии, спрятанные под стекло или современная графика.

Но деталей не должно быть много. Лучшим украшением интерьера в стиле хай-тек является именно техника – самая современная и модная. Одна и должна быть в центре такого интерьера.

Комментарии

Спасибо.И текст и иллюстрации хорошо дают понять в чём суть этого стиля. :THUMBS

Оказывается я обожаю хай-тек! Раньше думала, что это слишком холодный, "металлизированый" стиль, мало общего имеющий с живым теплом и уютом жилища. А оказалось, что и в нем есть место цвету и комфорту. Да и вполне допускает оживление моими любимыми растениями. :THUMBS

▲ На верх ▲