2956 (+10)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+189

Использование в дизайне натуральных материалов

Чем больше удивительных материалов и веществ создает человек, тем больше восхищается природными материалами. И если еще сто лет назад даже в самых бедных домах вся мебель была деревянной, а кованые решетки украшали очаги, то сейчас использование натуральных материалов в интерьере считается признаком богатства. Дерево, металл и камень в доме стали настоящим раритетом и, безусловно, подчеркивают особый статус хозяев, а также их отношение к здоровью, ведь натуральные материалы – лучшая защита от аллергии и вредного воздействия синтетических веществ.

Дерево в интерьере

Дерево – первый отделочный материал человечества. Но и сейчас он может присутствовать в доме где угодно: паркет, потолочные балки, плинтус, двери и оконные рамы, панели на стенах, мебель, лестницы, рамы для картин, статуэтки и т.п.

Использование дерева в интерьере делает его уютным, живым и теплым. Благодаря разным породам дерева, можно добиться практически любого цвета, не прибегая к покраске. Так, темные породы дерева используются для массивной мебели, отделки пола и стен с целью придать помещению солидности. Не зря старинным кабинетным «завсегдатаем» столетиями считался большой дубовый стол. И сейчас в особой чести мебель из деревянного массива, особенно исполненная на заказ.

Светлая древесина производит впечатление легкости и может придать изящества даже самой массивной мебели. Чаще ее используют для производства высоких шкафов.

Удивительное качество деревянной отделки - она отлично подходит к любому стилю, может, за исключением хай-тек. Достаточно поставить в комнату какой-то изящный деревянный предмет: необычную статуэтку, витую отоманку или расписной сундук, и интерьер уже приобретает оттенок готики, барокко или русской усадьбы.

Время не портит деревянные вещи, а наоборот, делает их шикарными. Потертости, шероховатости, следы от сучков только придают выразительности и напоминают о шумящих дубравах.

Всегда в моде деревянные украшения, словно сделанные своими руками, а также части дерева (корни, ветви), оформленные под вазы, светильники и другие элементы декора.

Элитная мебель производится из ценных пород дерева: дуб, орех, ольха, бук, клен, ясень, вишня, черное (эбеновое) и красное дерево (тик, махагони, палисандр и другие).

Менее дорогая, а потому более популярная древесина – ель, сосна, береза. В последние годы особое место в европейских домах занял бамбук. Он красив в интерьере и при этом не так дорог, как ценные породы. Бамбуковая мебель на нашем рынке пока редкость, зато уже популярны обои, панели, жалюзи, декоративные колонны и балки.

Довольно популярен и ротанг – гибкая лиана, из которой изготавливают плетеную мебель.

Использование металла в интерьере

Металл также издавна активно использовался в декоре интерьера. Им оформлялись светильники, люстры, каминные и оконные решетки, лестницы, двери и т.п.

Особое преимущество металла – прочность и долговечность позволяет и сейчас нам любоваться убранством старинных дворцов и замков.
И дом современного человека не менее наполнен металлом: различная техника, краны, мойки и нержавеющая посуда, фурнитура на окнах и дверях, чугунные или алюминиевые батареи центрального отопления и хромированные полотенцесушители. Все это - не только необходимые в быту вещи, но и непременные элементы интерьера, часто подчеркивающие современный характер дома. Есть даже отдельный стиль – хай-тек, особенностью которого и является металлический блеск.

Нередко этот стиль используется в оформлении офисов, поскольку металл смотрится довольно строго и официально. Также хай-тек подходит холостяку – очень молодому человеку, подчеркивая его мужество и технологическую «продвинутость».

Да и кованые металлические изделия сейчас достаточно популярны. Люстры, торшеры, канделябры, каминные решетки выбирают те, кто желает оформить свой дом в классическом стиле. Кованые кровати выбирают для воссоздания стиля модерн, а в саду отлично смотрятся кованые лавочки и беседки, напоминая сказки о принцессах. Также в саду популярно использование старых металлических вещей в качестве клумб или кадок для растений: тележных колес, вёдер, больших банок.

Помимо ковки металл обрабатывают и другими способами: сваркой, резкой, полировкой, пескоструйной обработкой. Интересно в декоре сочетаются разные виды металла: медь, бронза, черный металл, травертин, сталь и т.п.

Благодаря таким свойствам и особой пластичности металла, из него делают множество самых разных декоративных украшений.

Комментарии

Да, несомненно в дизайне интерьера лучше использовать натуральные материалы. Пусть это и намного дороже, зато не выделяется никаких ядов.

▲ На верх ▲