1863
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+193

Простые способы создать в доме весеннее настроение

В конце февраля нам кажется, что серые зимние будни затянулись, а весна совершенно не спешит. Так хочется ее ускорить и приблизить. И это можно сделать! Если не на улице, то в собственном доме! Для этого не нужно делать ремонт. Достаточно грамотно подобрать декоративные элементы, поиграть с яркими цветами.

Начать можно с генеральной уборки и перестановки мебели. Очистите дом от всего устаревшего и надоевшего за зиму и поменяйте местами все, что двигается, расставив блестящие предметы ближе к солнечным лучам. Это освежит ваше восприятие дома и наполнит его игрой света. Но есть и множество других элементов, которые помогут быстро и без лишних затрат совершенно преобразить дом, наполнить его весной.

Должны зацвести цветы

Именно первых цветов нам не хватает в ожидании весны. Живая растительность, в самом деле, способна придать интерьеру красок и свежести. Самыми популярными в это время становятся такие луковичные растения, как гиацинты, крокусы, тюльпаны. Их можно купить прямо в горшках и даже уже цветущими и расставить на подоконнике.

Стоит учитывать, что цветы можно подбирать под стиль интерьера. Например, орхидеи, лилии, тюльпаны, нарциссы или весенний цикламен походят стилю модерн. Роза ассоциируется с классикой. В современном стиле типа хай-тек или минимализм будут уместны герберы. Изящный романтичный будуар украсят крокусы и гиацинты. Ромашки и хризантемы подойдут в ныне популярный кантри.

Кроме того, важно помнить, что растения с сильным запахом лучше расположить подальше от спальни, например, в прихожей. Яркие композиции и букеты стоит поставить в гостиную, а зелень – в столовую. В спальне же будут хороши мелкие нежные цветы, например, крокусы и фиалки.

Есть и другие варианты придать интерьеру не только живости, но и ароматов – устроить на подоконнике настоящий огород, посеяв мяту, базилик, тархун. Даже газонная травка станет приятным ярким и живым элементом.

Не забывайте и о том, в чем разместятся живые предвестники весны. Потому что это будет дополнительным декором.

Если вы предпочитаете растущие цветы, то их можно посадить не только в традиционные горшки, но и в керамические чаши или прозрачные вазы. Почву можно украсить мелкой галькой или даже ягодами, бусинками, камушками или ракушками.

Композицию с обрезанными цветами, поставленными в воду в прозрачной вазе, можно «оживить», подкрасив воду специальными флористическими красителями.

Главное, чтобы цветы с вазой или горшком составляли единую композицию и оттеняли друг друга. Например, шикарно будут выглядеть желтые цветы в синем или фиолетовом горшке, красные – в зеленом. Но совершенно не уместным будет располагать красные цветы в синем горшке или желтые - в желтом.

Если же вы не любите живые цветы или боитесь их из-за аллергии, то можно найти прекрасные шелковые аналоги. Здесь важно помнить такое правило: искусственные цветы нельзя ставить в вазу. Лучше их расположить в виде интересных композиций в плоских чашах или украшать ими книжные полки, карнизы, шторы.

Оригинальный весенний декор

Чтобы совершенно изменить впечатление от интерьера, не нужен ремонт, достаточно всего лишь сменить декор. Весной он должен стать ярким и веселым, в тонах этой цветущей поры года.

В первую очередь нужно заняться текстилем: тяжелые зимние портьеры отправить на антресоли, а окна украсить легкими полупрозрачными занавесками или красивыми жалюзи. В спальне в тон им подобрать покрывало. В гостиной как никогда будет к месту ковер, напоминающий зеленый газон.

Всегда в моде небольшие стильные подушки, разбросанные по дивану, а то и на полу. Весной можно позволить себе самые смелые сочетания цветов и рисунков на таких подушках. Пускай они будут с геометрическим и цветочным принтом, металлическими молниями и другими деталями. В детской будут здорово смотреться подушки с ушками и мордочками.

Если же хочется сделать более весенним сдержанный бежевый или черный диван – набросьте на него цветное покрывало. Например, желтое. Комната вмиг преобразиться. А надоевшие кресла и стулья можно снабдить цветными чехлами – однотонными или с цветочными принтами.

В кухне помимо занавесок отличным декором является посуда. И весна – самое время достать яркие чашки и тарелки, а по полкам расставить удивительные бутылочки с маслом и специями, а также вазочки с сухостоем. Стол украсить композицией с яблоками, лимонами и апельсинами. Также в кухне отлично будут смотреться новые полотенца, скатерти и салфетки.

Кстати, декором могут стать не только украшения, но и совершенно практичные вещи. Например, те, что напоминают о приближении весны: зонтики в цветочек, роликовые коньки,  яркие резиновые сапоги. Расставив это в уместных местах, вы всегда будете радостно вспоминать о приближении долгожданной поры.

Весенние сочетания цветов

Цвет декора стоит подбирать вдумчиво, чтобы он хорошо сочетался с основным тоном вашей комнаты, добавлял ей тепла и радости. Например, если в основе вашего интерьера бежевые оттенки, стоит предпочесть декор в синих, желтых, зеленых цветах. При сером фоне прекрасно будет смотреться розовый, бордовый, фиолетовый, лиловый или изумрудный декор, а также все красные оттенки. Если же стены в комнате темные, то можно смело использовать белый декор или желтый. А на белом фоне можно поэкспериментировать с самыми разными яркими цветами. Только не смешивайте в одной комнате более двух ярких цветов, иначе глаза будут разбегаться по комнате, а впечатление будет слишком головоломным.

Лучше всего будут смотреться такие цвета: синий с желтым, красный с голубым, фиолетовый с оранжевым, зеленый с коричневым. Один цвет должен быть светлее, а второй насыщеннее, темнее.

Весной 2015 года в фаворе стремление к экологичности и натуральности. Поэтому в моде винные цвета и зеленые, а также их разнообразные оттенки. Кроме того, будут уместны цвета дерева, синий и голубой – для любителей спокойной классики. Из более ярких можно предпочесть индиго.

Главное, помните, что все, что вы выделаете в вашем доме, должно приносить вам радость и комфорт. Потому лучше не гнаться за модой, а подстраивать ее под свое весеннее настроение.

▲ На верх ▲