8027 (+8)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+193

Как обустроить уютную прихожую

В прихожей гости получают первое впечатление от дома. Поэтому ее стоит сделать не только удобной и функциональной, но и настоящей визиткой, предваряющей облик всего жилья.

Проблема этого межкомнатного пространства, как правило, заключаются в совсем не больших размерах и плохой освещенности. И о дизайне этого помещения стоит начать думать именно с организации освещения и расширении пространства.

Для освещения прихожей лучше всего подходят «подвижные» светильники, у которых можно менять высоту и направление света. Хорошо, когда их несколько и возможно включать как все, так и по одному. Тогда всегда можно будет только освещением менять характер комнаты, делая его, то светлым холлом, то затемненным коридорчиком.

Чтобы хоть немного добавить пространства в тесную прихожую необходимо освободить ее от всего лишнего, что на данный момент не нужно. Например, летом зимнюю одежду можно хранить на застекленном балконе или в шкафах в комнатах.

Также стоит освободиться от громоздкой мебели, например, трюмо советского производства, заменить на зеркало и небольшую тумбу или полки.

Стоит внимательно изучить все двери комнат, выходящих в маленький коридор. Не исключено, что какие-то двери можно заменить на выдвижные (например, в кухню), а какие-то и вовсе убрать. Например, вход в гостиную можно оформить красивой аркой.

Поскольку светлые тона визуально «раздвигают» пространство, лучше использовать в прихожей именно их. Но только не стоит использовать белый цвет, поскольку трудно будет поддерживать идеальную чистоту в помещении, куда все приходят с улицы.

Также не стоит использовать в прихожей яркие и контрастные цвета. Они делают пространство узким, а прихожей придадут излишней агрессивности. А она ведь должна сигнализировать о гостеприимности хозяев дома.

Полы лучше не застилать, чтобы не превращать коврики в пылесборники, опасные для аллергиков. Свободный пол всегда легко и быстро протереть в ненастную погоду. Больше всего в прихожую подходит ламинатное покрытие или линолеум.

Особенности мебели для прихожей

Мебель тоже способна сделать прихожую просторнее. Главное требование к ней – максимальная функциональность. Его сполна реализуют встроенные шкафы, куда помещается все необходимое. А их зеркальные дверцы помогут удвоить пространство прихожей и заменить отдельное зеркало.

Если же в прихожей висит только сезонная одежда, в шкафах нет необходимости. А нужные вещи (перчатки, телефонный аппарат и т.п.) можно разместить на подвесных полках.

В маленьких прихожих популярны и антресоли под потолком. Но при их размещении следует учитывать определенный оптический эффект. Если антресоли расположить по периметру комнаты, это ее визуально сузит. Поэтому их нужно размещать параллельно друг другу. А если перпендикулярно антресолям повесить зеркало, то покажется, что крошечный коридор стал вдвое шире.

Особыми «изюминками» прихожей должны стать оригинальные ключницы, подставки или вазы для зонтов, вешалки для шарфов и шляп, небольшой пуфик.

Выбор мебели для прихожей должен основываться на ее размерах. Если прихожая достаточно просторна и имеет квадратную форму, то вполне допустимы красивые лавочки, галошницы, трюмо. Но если между входной дверью и комнатами есть лишь крошечный коридорчик, лучше подумать над тем, как разместить все необходимые вещи в минимальном пространстве и не натыкаться на мебель, каждый раз приходя домой. В этом может помочь мебель, сделанная на заказ: узкие угловые шкафчики, полки особенной формы под потолком и т.п.

В прихожей все вещи могут быть выполнены на заказ или самостоятельно. Это придаст им индивидуальности, а комната обретет неповторимый интерьер.

Декоративные идеи для прихожей

Зеркало – традиционное убранство прихожей. Многим нравится перед выходом из дома посмотреть на свое отражение, чтобы удостовериться, что внешность в порядке. Но в современной прихожей можно и обойтись без большого зеркала в полный рост, особенно если в квартире есть гардеробная. А в прихожей можно повесить небольшое зеркало с полочкой для мелочей.

Особый уют интерьеру придают деревянные элементы: зеркало в деревянной оправе, тумбочка, резные украшения. А если для полок использовать неокрашенные доски естественной фактуры – это придаст облик загородного жилища. Такой «натуральный» интерьер можно обогатить резным панно, кованым светильником или букетом из осенних цветов.

Интересно смотрятся в прихожей светильники-«картины». Это могут быть подсвеченные фотографии близких людей или любимых мест. А можно продумать возможность замены фотографий и делать своеобразные тематические выставки, регулярно освежая декор прихожей.

Оригинальный источник света, а заодно и уникальное декоративное убранство можно сделать, обустроив ниши с яркими светильниками, закрытые витражами. На стене это выглядит как светящиеся витражи, которые и ночью могут слегка освещать прихожую, указывая дорогу в темноте между комнатами.

Декоративным элементом можно даже сделать блокнот с ручкой, которые могут понадобиться для экстренных заметок. Просто нужно их подобрать в стиле всей прихожей.

А самым милым элементом прихожей, свидетельствующем об особом радушии хозяев, может стать красивая тарелка с леденцами. Ими могут угоститься на минутку забежавшие соседи, заглянувшие в гости дети или домочадцы, ожидающие в прихожей совместного выхода из дома.

Комментарии

Благодаря этой статье мы с прихожей придумали отличный ночник, чтобы не наступать на собаку :) В шкаф вмонтировали стекло с наклеенной витражной пленкой, за которой прячется тусклая "экономка". Отлично получилось.
Еще понравилась идея перекрасить шкаф из темного глянца в светлый матовый. Стало просторнее в прихожей и светлее.

Побольше бы информации по данной темке, интересно ж однако ознакомиться.

▲ На верх ▲