5256 (+3)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+217

Как сделать кухню модной

Кухня всегда считалась рабочим помещением. Но и ей хочется придать модные черты, чтобы хозяйке было удобно и приятно творить съедобные шедевры.

Иногда мода приносит новые цвета или материалы, декор или украшения. Но модный дизайн 2012 года вслед за новым стилем жизни года меняет всю концепцию кухни.

Современная кухня – это не комнатушка, в которой находится печь, мойка и холодильник. Свежие тенденции настаивают, что она должна активно объединяться со столовой и даже гостиной, стремительно расширяя свои границы в рамках дома. Хотя можно сказать, что происходит и обратный процесс: дом захватывает кухню, открывая ее пространство.

Уже никого не удивляют квартиры в стиле студии, где кухня представляет собой лишь одну нишу, где можно приготовить не хитрый завтрак, кофе и бутерброды. А многочасовая готовка изящных блюд предоставляется многочисленным кафе и ресторанов.

Но кухню стоит объединять с комнатами не только потому, что готовят люди все меньше. Это становится возможным благодаря совершенствованию технической оснащенности современной кухни. Вытяжки, электропечи, микроволновки, духовые шкафы, электрочайники, кухонные комбайны и прочая утварь позволяют готовить без лишних запахов и грязи. Зачем же прятать стильную и удобную комнату от глаз гостей?

Планировка модной кухни

Сегодня стиль модной кухни можно назвать внешней простотой. В идеале – это большое и светлое пространство, не загруженное кухонной утварью. Угадать, что это кухня можно разве что по варочной поверхности и оригинальному смесителю.

Все кухонные аксессуары и мелкие бытовые приборы прячутся в шкафы. И рабочая поверхность в то время, когда не готовится пища, остается чистой.

В моде организация пространства в виде острова – большого стола посредине комнаты, который одновременно может выполнять любые функции, нужные хозяйке. В большой семье актуален длинный стол, в одном конце которого семья может завтракать, а в другом хозяйка мыть посуду или чистить овощи к обеду. Конечно, такие решения более актуальны именно для большого семейства.

Холостякам или бездетным парам дизайнеры советуют обходиться одной рабочей поверхностью у стены с мойкой и печкой, а переход от кухни к комнате лучше оформить барной стойкой или уютным столиком с парой кресел.

Но простота современной кухни более чем кажущаяся. Оформление должно быть не броским, но и не холодным. Приветствуются естественные цвета (бежевые, коричневые, оливковые и серые) и далеко не дешевые натуральные материалы (шпон, дерево), мягкая подсветка.

Не дешева и кухонная техника. При этом нужно стремиться к максимальной автоматизации и управлению практически любым элементом от сантехники и печи до вытяжки.

Декоративное оформление современной кухни

Не смотря на автоматизацию и самую современную технику, модная кухня должна выглядеть достаточно естественно. Самой актуальной тенденцией в оформлении можно назвать экостиль. Естественные цвета, которые чаще всего встречаются в природе, не крашеная мебель из дерева, возможно с кожаными сиденьями. Все натуральные материалы имеют подчеркнутую натуральную фактуру. При этом все современные технические новинки могут быть спрятаны в шкафы или замаскированы деревянными дверцами. Актуальны живые растения не только на подоконники, но и по стенам с мягкой подсветкой. У обеденного стола можно положить коврик-травку, стол покрыть льняной скатертью.

Такое оформление выглядит менее агрессивно, чем обнаженная техника. Оно успокаивает и расслабляет.

Еще одна тенденция в оформлении современной кухни для смелых молодых людей – это подчеркнутое противопоставление стилей и материалов. Например, одновременно используются и матовые, и стеклянные или полированные поверхности. Или на кухне, обставленной в минималистском японском стиле, появляются два-три декоративных предмета явно африканского этнического происхождения. Возможен и вариант, когда металлические поверхности откровенного хай-тека украшаются живыми растениями в ярких глиняных горшках.

Такие стилевые миксы позволяют добиться необычного эмоционального эффекта. Кроме того, обустроив «спокойную» кухню в своей основе (стены, пол, мебель) можно подобрать несколько стилей декоративного оформления, которое менять в зависимости от настроения, сезона или тематических посиделок с гостями.

Комментарии

Моя золотая кухонная мечта - много умной техники. Так, чтобы практически ничего самой и не нужно было делать. Я бы не прятала всех этих электронных помощников, а очень ими гордилась. Мне кажется, кухня - рабочее помещение и всякие вазочки и горшочки в ней будут только мешать. А вот техника станет как раз лучшим украшением.
А еще декором на кухне могут стать оригинальная утварь. Все эти поварешки, разделочные доски, ножи и т.п. можно даже заказать мастеру и получишь уникальный декор, который выделит кухню. При этом все это будет только помогать в готовке.

А я поймала себя на мысли, что хожу на кухню только, чтобы поставить чайник на плиту или простенькую кашу сварить. Вот и подумала, зачем мне для этого девять квадратов ценной площади? В прихожей есть запас на пару метров, туда войдет плита и холодильник. Мне достаточно. Зато получится целая отдельная комната, в которой можно обустроить отличный кабинет или даже домашний офис.

▲ На верх ▲