3925
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+223

Особенности дизайна гостиной

Гостиная – место сбора всех домочадцев, проведения семейных советов и праздников, встреч с друзьями и приема гостей. Однозначно – это визитка дома и потому нередко все силы бросаются именно на ее оформление. И в результате получается у всех одно и то же: диван, два кресла, шкаф-стенка, телевизор, большой стол. Бесспорно, без некоторых из перечисленных предметов обстановки в гостиной не обойтись, но прежде, чем все их ставить по углам, заполняя пространство, стоит подумать о роли каждого и в целом о том, для чего конкретно вам нужна гостиная. Какие события чаще всего планируется в ней проводить: воскресные семейные обеды, дни рождений с приглашенными гостями, пятничные посиделки с друзьями, музыкальные вечера или семейный просмотр фильмов?

Оформляя гостиную лучше ориентироваться на ее основную функцию. Так, если ее предназначение – обеды, ужины и подобные мероприятия – центром композиции станет стол, а то и роскошный восточный топчан с цветастыми подушками и дастарханом. Если семья чаще собирается у телевизора – главной станет техника и диван. Если в доме любят петь и играют на музыкальных инструментах, центром комнаты станет фортепиано.

При большой комнате и разных целях ее использования, гостиную можно разделить на две зоны. Часть ее приподнять с помощью подиума, хорошо осветить и поставить там стол со стульями. Так организуется место для дружеских посиделок. В другой части комнаты можно поставить диван и телевизор, обустроив место семейного отдыха. Если же телевизор – не лучший друг семьи, зону отдыха может украсить большой аквариум или камин (в том числе электрический или декоративный).

Если в доме живут дети и не редкость гости с детьми, логично часть гостиной выделить под игровую зону (застелить мягким ковром, устроить шкафчик для игрушек), чтобы малыши были под присмотром общающихся родителей.

В доме холостяка центром гостиной может стать бильярдный стол, а в затененном углу расположиться бар и пара кресел.

Пожалуй, гостиная - единственная комната, где можно все посвятить стилю и воплотить свои самые оригинальные идеи. Изюминками интерьера могут стать: подиумы, колонны, лестницы, арки и декоративные ширмы. Мебель и декор может быть максимально интересным, но, конечно, гармоничным. Главное в гостиной – особая и неповторимая атмосфера.

Это касается и цветового решения. Гостиная может быть яркой или пастельной, главное, чтобы складывалось впечатление цельности. Для этого лучше выбрать основной цвет и дополнять его подходящими оттенками.

Необычное оформление поможет создать окраска стен в разные тона одного цвета. Так можно выделить разные зоны комнаты.

Как увеличить пространство гостиной

Частая проблема – недостаточно большая для гостиной комната. Но ее можно визуально увеличить с помощью определенных приемов.

  • Если позволяет планировка гостиную можно объединить с кухней, разделив их барной стойкой, но стены сделав одного цвета.
  • Открывающиеся двери лучше заменить на раздвижные или вовсе убрать их, оформив вход аркой.
  • К дивану вместо двух традиционных кресел лучше поставить банкетки или пуфики.
  • В небольшой комнате мебель должна быть легкой и подвижной, простого силуэта, без лишнего декора.
  • Пустое пространство перед диваном визуально расширит помещение. Вместо журнального столика лучше по краям дивана поставить два одинаковых маленьких стола, которые к приходу гостей можно сдвинуть.
  • Лучше отказаться от шкафа-стенки, заменив его на открытые полки, которые придадут комнате впечатление легкости.
  • В оформлении комнаты стоит использовать стеклянные и изящные металлические изделия.
  • Обеденный стол может быть откидным, прикрепленным к стене. В сложенном виде он может стать эффектным декоративным акцентом. Стулья к нему тоже стоит подобрать складные.
  • На стенах и в обивке мебели лучше использовать светлые тона: голубой, лимонный, персиковый и т.п. Темной краски должно быть немного, лишь для создания выгодного контраста.
  • Украшение окна должно соответствовать общей концепции гостиной, но чем больше будет света, тем «легче» покажется интерьер.

Как оформить гостиную-спальню-кабинет

В однокомнатной квартире тоже должно быть место для приема гостей, не смотря на то, что вся жизнь протекает в пределах одного пространства, в котором спят, едят, работают, общаются.

Здесь также на помощь придет зонирование – деление комнаты на необходимые зоны, например, отдыха и работы или отдыха и общения.

Разделить зоны можно с помощью шкафчиков, поставленных перпендикулярно к стене. В сторону спального места будут обращены его секции для постельного белья, а в сторону рабочей зоны – книжные полки.

В такой комнате спальное место можно соединить с зоной отдыха, поставив вместо кровати раскладной диван. Обеденный стол тоже лучше выбрать раскладной, который без гостей можно либо вовсе спрятать, либо использовать как небольшую тумбу.

Вообще для маленькой квартиры как нельзя лучше подойдет современная мебель-трансформер, имеющая несколько функций.

 

▲ На верх ▲