6239 (+4)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+264

Главные правила декорирование интерьера

Всегда легко отличить демонстрационный зал в мебельном магазине от жилой комнаты. Различает их наличие «изюминок», которые продемонстрируют индивидуальные предпочтения жильцов. Это вазы, светильники, диванные подушки, фотографии и картины, драпировки, вышивки и множество других мелочей.

Но мало приобрести оригинальные вещицы. Их сначала нужно правильно подобрать, а потом расставить. Музейные ценности, накопленные в шкафах и на полках, хороши только в музее, в квартире они часто бывают неуместны и не выполнят главной роли декора – обратить внимание на ваш вкус и образ жизни. А ведь как часто мы коллекционируем массу разрозненных вещей, подаренных сувениров, наследия от бабушек и захламляем ими квартиры. Да, иногда их приятно рассматривать, но общее впечатление от интерьера такие вещицы способны испортить.

Чтобы действительно украсить жилье и сделать его уютным, нужен системный творческий подход. И начать декорирование интерьера стоит с изучения своих комнат.

Во главе интерьера - гармония

Самое главное в оформлении интерьера - помнить, что все элементы декора должны гармонично сочетаться со стенами, мебелью, друг с другом и даже освещением. Поэтому нужно изучить те условия, которые уже есть: величину комнаты, цвет стен, пола и потолка, насыщенность комнаты мебелью и ее цвет. Стоит определить, есть ли в комнате яркие цветовые пятна. Часто ими могут быть шторы.

Идеальной «подложкой» для декора послужат стены и мебель, выполненные в нейтральных тонах. Тогда стоит позаботиться лишь о том, чтобы элементы декора гармонично сочетались друг с другом, были выполнены в одном стиле.

Причем, если у вас «классическая» мебель, вовсе не обязательно, чтобы и декор был в том же стиле. Выгодно могут смотреться и японские гравюры на стенах слегка склоняя стиль в сторону колониального, а яркие абстрактные элементы сделают интерьер более современным и необычным.

Необходимо обратить внимание на естественную освещенность комнат. Если света не хватает, его можно усилить с помощью аквариума, специальных гирлянд, дополнительных светильников и бра.

Важно и функциональное предназначение комнаты, от которого тоже зависит выбор украшений. Например, на кухне, в атмосфере пара и жары, некоторые предметы могут быстро портиться, например, фото. Потому в такую комнату лучше выбирать декор из стекла, глины, некоторых металлов.

Основные принципы декорирование интерьера

Задумывая освежить интерьер с помощью элементов декора, и опасаясь «перегруженности» лишними предметами, можно воспользоваться правилом одного взгляда. Войдя в комнату и глядя в одну сторону на глаза должен попасться лишь один предмет декора. Взгляд не должен перебегать от одного предмета к другому, но и не должен застывать в невесомости, не находя за что зацепиться.

Кроме того, каждая поверхность должна быть чем-то украшена. Но не завалена сувенирами, а иметь единственное подходящее ей украшение. Например, чаще всего потолок украшают люстрой, стены – картинами или фото, пол – ковром, окно – цветами в горшках.

Но это – классика и никто не мешает включить фантазию и украсить пол, например, комнатной альпийской горкой, потолок – нарисованными облаками, а стены драпировками, граффити и т.п. Главное, никогда не забывать о чувстве меры и о таком правиле: количество декора должно строго соответствовать размерам помещения. То есть, чем больше пространства, тем больше элементов можно себе позволить.

Очень аккуратно следует относиться к разноцветью. И чем ярче предмет декора, тем более спокойным должен быть его фон. Например, если ваш шкаф-купе – это большая бежевая плоскость, то кровать можно накрыть веселым ярким покрывалом. Но если шкаф украшен росписью, на светлое покрывало можно бросить лишь пару подушек, по цвету сочетающиеся с росписью.

Классические элементы декора

Диванные подушки - один из самых простых способов украсить комнату. Они могут повторять рисунок штор, а могут составлять контраст дивану. Этим элементом легко создать настроение комнаты: подчеркнуть спокойствие и надежность или внести игривую шутку.

Живые цветы придают особый уют помещению и отлично вписываются практически в любой интерьер. Главное, чтобы в комнате было достаточно света.

Элементом декора является и свет, а также его источники. Современные декораторы советуют использовать в интерьере много света. Это могут быть несколько красивых бра, светильников, канделябров, светящихся стоек. По периметру потолка можно расположить точечное освещение.

Пожалуй, проще всего подобрать в комнату декор в виде картины или фотографии. В гостиной большой семьи отлично смотрятся фото с совместного отдыха и прочих счастливых моментов жизни. И уж точно всеми любимы романтичные пейзажи, цветы и т.п. Здесь важно только, чтобы фото были расположены на уровне глаз, а не слишком высоко для удобного рассматривания.

Интересным украшением комнаты всегда служили и зеркала. Особенно если их расположить так, чтобы с определенных точек зрения в них отражались другие элементы декора: картины, фото или живые цветы.

 

Комментарии

Мне кажется "бич" современного, а может быть и человека вообще - стремление черезчур украсить все вокруг себя. Вот и выходят не жилые комнаты, а музеи, где и страшно развернуться, чтобы не зацепить вазочу или статуэтку. Кажется, что всего одно фото на стене будет выглядеть уныло.

Лучше бы в школе воспитывали вкус в дизайне, чем учили странным формулам по алгебре 

▲ На верх ▲