2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Вязаный трикотаж – все, что нужно знать

Одежда из вязаного трикотажа уже давно является классикой и занимает почетное место в гардеробе многих женщин и мужчин. Большим плюсом вязаных свитеров, платьев, туник является то, что они идеально подходят как для ежедневной носки, так и для похода на работу, в ресторан или на какое-либо торжество.

Вязаный трикотаж: что это?

Вязаный трикотаж представляет собой вязаное полотно, структуру которого образовывают переплетенные между собой петли. Вязаный трикотаж чаще всего создают из нитей шерсти или хлопка. Иногда в состав полотна входят синтетические и искусственные волокна.

Подобная одежда является прекрасным дополнением образа в холодное время года, особенно зимой. Она не стесняет движения, удобна в носке, приятна на ощупь, дарит комфорт и уют. Кроме того, вязаный трикотаж отличается практичностью, красивым внешним видом, недорогой ценой.

Как кроить вязаный трикотаж?

Вязаный трикотаж является достаточно сложным в обработке и для того, чтобы правильно сшить из него какое-либо изделие, необходимо знать ряд тонкостей. И первое, на что следует обратить внимание - это правила раскроя.

Для начала ткань раскладывается на ровной поверхности лицевыми сторонами во внутрь. Важно, чтобы нижние края были направлены в одну сторону. Не следует растягивать полотно, так как впоследствии могут возникнуть перекосы.

Кроят трикотаж сверху вниз. Чтобы определить верх и низ полотна, нужно найти на срезах свободную нить и потянуть за нее. Если ткань распускается без особых усилий, то это верх. При раскрое материала крупной вязки лучше всего использовать булавки с большими головками, так как они не смогут проскользнуть сквозь петли.

Чтобы избежать сложностей при разметке линий, следует аккуратно сколоть детали выкройки с тканью и выдержать припуски на швы (они должны располагаться на одинаковом расстоянии от срезов).

Как обрабатывать вязаный трикотаж?

Срезы лучше всего обрабатывать оверлоком, так как он обметывает их и одновременно срезает излишки полотна. Нельзя использовать зигзагообразную строчку, так как это может привести к деформации изделия. Если у вас нет оверлока, то для обработки края ткани можно использовать вязальный крючок и нитки такого же состава, как и те, которые применялись при создании материала. Также можно соединить необходимые детали с помощью приемов ручной вязки. Но они подходят лишь в случае с небольшими, не слишком плотными вещами.

Как стирать вязаный трикотаж?

Прежде чем приступать к стирке вещей из вязаного трикотажа, необходимо выяснить, какие материалы входят в состав. Если одежда сшита из натуральных тканей, стирать придется вручную. А если одежда изготовлена с добавлением синтетических волокон, то можно без опасений использовать стиральную машинку.

  •     Ручная стирка - одежду необходимо стирать в теплой воде при температуре 30-40 С. Вместо порошка лучше использовать специальные средства для деликатной стирки. Вначале необходимо полностью растворить средство в воде и только после этого опускать туда изделие. Вязаные вещи нельзя сильно тереть. Поэтому если на одежде присутствуют пятна, лучше замочить ее на 15-20 минут, после чего использовать щетку с мягкой щетиной. Полоскать чистые изделия нужно несколько раз, постоянно меняя воду.
  •     Стирка в стиральной машинке - вещи из трикотажа стираются отдельно от других изделий, чтобы не появились катышки. Также следует заполнять барабан вещами лишь наполовину. На машинке нужно установить функцию деликатной стирки и выбрать минимальные обороты. Температурный режим - не более 40 С.

Как шить вязаный трикотаж?

Для пошива одежды можно использовать обычную швейную машинку и синтетические нитки. Что касается иглы, то она обязательно должна быть с закругленным кончиком. В процессе шитья при гонке строчки лучше немного растягивать ткань для лучшей эластичности. Если она чересчур растягивается, обработайте место шва крахмалом или положите под ткань бумагу. Если у вас современная машинка, используйте узкую зигзагообразную, трикотажную или псевдо-оверлочную строчку.

Боковые швы можно строчить обычным швом без сильной натяжки, так как они не обладают особой растяжимостью. Что касается плечевых швов, то их нужно стабилизировать обычной тесьмой, вложенной под шов. Это делается для того, чтобы с течением времени плечи не растянулись, сохраняли форму и длину.

Чтобы низ трикотажного изделия не растягивался, под строчку обработки низа следует приклеить полоску флизелина, которая придаст низу вещи статичную форму.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Многие женщины задаются вопросом – что же сшить из вязаного трикотажа? Наиболее популярными вариантами являются:

  •     теплые свитера;
  •     уютные кофты;
  •     элегантные кардиганы;
  •     объемные пуловеры;
  •     красивые платья и туники;
  •     костюмы из юбок и жилетов.

Такие вещи согревают даже в самые суровые морозы и при этом стильно смотрятся на любом человеке. Дополненные узорами, принтами или стразами, эти изделия выглядят утонченно и оригинально.

Если вы хотите ознакомиться с ассортиментом этого материала в нашем интернет магазине, то посетите категорию Трикотаж вязаный. Уверены, что представленные там итальянские варианты не оставят вас равнодушными!

▲ На верх ▲