2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Преимущества и условия аренды производственных площадей

Аренда помещений под производство не требует больших инвестиций. Присмотрев необходимое помещение (соответствующее масштабам будущего производства и его профилю), гораздо легче разработать план размещения оборудования. Кроме того, важен рациональный выбор фигуры прежнего арендатора. При положительном исходе переговоров арендная плата не будет высокой. Поэтому  существенная часть будущей прибыли будет сохранена, чтобы в дальнейшем тратить  её на расширение бизнеса. Более того, арендовать можно не одно, а несколько помещений, расположенных, к тому же, в разных частях страны. Так можно добиться распространения полезной информации о деятельности компании.

Для правильного выбора помещения руководствуются следующими критериями:

  1.     Удобством расположения. Если не учитывать этот фактор, вполне возможно, что далее возникнут проблемы с доставкой сырья и комплектующих материалов, а также с реализацией конечной продукции. Кроме того, место аренды производственных помещений, должно в зоне, где промышленная деятельность не запрещена законом. Промышленные помещения, которые расположены в пригородах, чаще пользуются спросом.
  2.     Доступностью коммунальных услуг. Прежде чем с снять производственное помещение без комиссии в Владимире под пищевое производство, либо иное другое для производственного процесса, необходимо проверить, нет ли проблем с электро-, газо-, водоснабжением, отоплением, другими энергоносителями. Относительно электричества могут возникнуть проблемы с максимально допустимой нагрузкой на кабель и фазностью питающей сети.
  3.     Существующей системой безопасности. Редко когда аренда помещения под склад производства или под технологический процесс изготовления чего-либо выполняется «с нуля». Как правило, ранее в этих помещениях уже что-то функционировало, были отлажены вопросы пожарной безопасности, установлены видеокамеры наблюдения, сигнализация и другие устройства.  Все эти системы в большинстве случаев подойдут и для нового применения.
  4.     Размерами помещения. Для аренды помещения, где будут развёрнуты производственные процессы необходимо учитывать габариты наиболее тяжёлого и массивного оборудования, высоту потолков. Одновременно следует обеспечить зоны для упаковки продукции, зоны ремонтно-профилактического обслуживания, участки под проезды и проходы. Во всех ситуациях должны соблюдаться санитарные нормы и норм техники безопасности. Производственный процесс в неприспособленном помещении будет неэффективным из за того, что в таких условиях невозможно соблюсти должное качество продукции.
  5.     Законностью совершения сделки. Часто при соответствии всех вышеперечисленных условий прежний владелец оказывается ненадёжным деловым партнёром. Поэтому  проверка все контрактов и документов является безусловно необходимой, причём эту работу стоит доверить хорошим юристам. Нередки мошеннические фирмы, не имеющие прав на предлагаемые к аренде площади. Договор аренды под производство ими может предлагаться с условиями, которые могут поставить нового арендатора в сложную ситуацию. Поэтому ставку необходимо делать на предварительно проверенные компании, которые уже неоднократно доказали свою репутацию.

При строгом соблюдении данных рекомендаций проблем с законностью сделки по аренде производственных помещений возникнуть не должно.

▲ На верх ▲