2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Особенности краткосрочной аренды офисов

28/11/2022
   Особенности краткосрочной аренды офиса на месяц  — нюансы и подводные камни съема помещения на день, неделю, месяц
 Спрос на краткосрочную аренду офисов неизменно растет. В связи с развитием различных бизнес-направлений, ростом удалённой формы работы и отсутствием необходимости оплачивать офисное пространство на постоянной основе, назревает потребность разобрать по полочкам тему аренды офисного помещения на сутки или месяц. Показать содержание Минимальные и максимальные сроки Период заключения сделки найма нежилой невидимости принято делить на 3 вида: Длительность меньше года.
    Длительность больше года. Заключение сделки без указания срока действия. Каких-либо ограничений в установлении временных рамок договорных отношений в законодательстве не существует. Согласно статье 610 ГК РФ, период аренды помещения определяется заключенным договором. Бессрочным договором считается документ, в котором срок не указан: подразумевается, что любая из сторон имеет право в любой момент расторгнуть сделку, уведомив об этом вторую сторону за три месяца до расторжения (Статья 610 ГК РФ). Ключевые особенности съема на короткий срок Удобно с финансовой стороны, если нет возможности снимать помещение на длительный период.
    Арендатор оплачивает только реальное время найма помещения. Не нужно оформлять государственную регистрацию (ст 651 ГК РФ). Арендовать несколько дороже, чем в долгосрочной перспективе. Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения Рассмотрим необходимость аренды офиса в зависимости от срока: На день или сутки. Такой вариант подходит для тех, кому необходим офис на несколько часов: для деловых встреч, совещаний или тренингов, но при этом нужно создать комфортные условия для сотрудников и произвести соответствующее впечатление на клиентов. Ценообразование арендуемого в посуточном порядке пространства зависит от множества факторов, короткий период найма помещения дороже, чем долгосрочная аренда.
    На неделю. Подойдет людям, которым необходимо провести исследование или выполнить проект, важно наличие офисной техники и иных сопутствующих факторов для выполнения профессиональной деятельности. Стоимость арендной платы сроком на неделю дороже вариантов с длительным периодом. На месяц. Стандартный вариант краткосрочной аренды. При необходимости договор продлевают. Подходит тем, кто хочет опробовать место и оценить, насколько оно удачно подобрано. Стоимость арендной платы периодом на месяц незначительно дороже долгосрочных вариантов, а иногда цена и вовсе не отличается. Обязательно ли заключать договор и регистрировать его? Как правило, заключают договор аренды помещения на срок 11 месяцев или больше года, однако в нем всегда можно прописать и более короткие сроки. Устная форма договоренности не является юридически значимой и в случае спорных моментов доказать что-либо в суде крайне сложно. Чтобы обезопасить обе стороны от непредвиденных и нежелательных ситуаций, стоит оформлять договор.
    Для краткосрочной аренды менее, чем на 11 месяцев, регистрация не нужна: она требуется, только если срок договора год и более. Можно ли продлевать такие сделки? Арендатор имеет право обновить документ на новый период по соглашению с арендодателем. По истечении срока предыдущего документа, если арендатор продолжает использовать офисное помещение без заключения нового, предыдущий договор возобновляется на тех же условиях без установленных временных рамок, если арендодатель не имеет никаких возражений (статьи 610 и 621 ГК РФ). Риски, подводные камни и узкие места Прежде чем заключать сделку, необходимо удостовериться в том, что вы имеете дело с собственниками помещения или их доверенными лицами.
    Для этого можно заказать выписку из единого государственного реестра прав к ближайшей дате возможного заключения договора. Это может сделать любая из сторон. В выписке имеется подробная информации об объекте недвижимости, его статус. Также важно грамотно составить/изучить договор перед его подписанием, в договоре могут быть «лазейки» и неоднозначные моменты, которые в будущем станут неприятной неожиданностью.

▲ На верх ▲