2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Что такое брокерский счёт и зачем стоит его открыть

20/10/2022

Что такое брокерский счёт
Брокерский счёт — это счёт, с помощью которого физлица могут покупать и продавать на фондовых рынках акции, облигации и прочие финансовые инструменты.

В телеграм-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино, финансах и многом другом. Подписывайтесь!

По законуФедеральный закон от 22.04.1996 N 39‑ФЗ «О рынке ценных бумаг» непосредственно участвовать в торгах вправе только юридические лица, то есть брокеры. А потому, если вы хотите заключать сделки на фондовых рынках, вам нужен посредник.

Требование законодательства реализовалось в следующей инфраструктуре: биржа — брокер — вы. Такая трёхступенчатая система позволяет распределять системные риски среди большого количества участников рынка, создавать конкурентные сервисы на уровне брокеров и «спасти» биржу от общения с миллионами физических лиц, которые на ней торгуют.

Брокерский счёт нужен для того, чтобы вы могли зачислять на него деньги, а брокер — брать их оттуда, когда по вашему поручению проводит сделки на фондовом рынке. В другую сторону это работает аналогично: брокер продаёт от вашего имени, например, акции, а деньги возвращает на счёт.

Чем стандартный брокерский счёт отличается от ИИС
Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) — вариант брокерского счёта, для которого действуют особые условия. В частности, можно получить уникальные налоговые вычеты. Но есть и дополнительные ограничения.


Что такое ИИС и как на этом зарабатывать
Существенные различия между этими двумя счетами состоят вот в чём:

На ИИС можно переводить до одного миллиона в год, для брокерского счёта ограничений нет.
С брокерского счёта можно свободно выводить деньги, в случае ИИС — нет, это будет означать закрытие счёта. При этом, чтобы воспользоваться налоговыми вычетами, ИИС должен существовать не менее трёх лет.
Для ИИС набор финансовых инструментов, доступных к покупке, ограничен законом, для брокерского счёта — нет, всё зависит от брокера.
Насколько безопасны брокерские счета
В пару к брокерскому обычно открывается депозитарный счёт. На нём все ваши активы хранятся в электронном виде. Если у брокера что‑то пойдёт не так, вы сохраните права на свои ценные бумаги и сможете их перевести в депозитарий другого брокера. Или завести новый брокерский счёт, если депозитарный изначально открыт у другого юрлица.

А вот риск потерять деньги с брокерского счёта, если брокер обанкротится или попадёт в иные неприятности, есть, потому что страховка не предусмотрена. Так что стоит выбирать проверенного посредника и не хранить большие суммы на брокерском счету, а переводить деньги в активы.

Как открыть брокерский счет
Вам придётся пройти несколько шагов.

«Дайджест»: только лучшие статьи — в вашем ящике

Дарим электронную книгу за подписку
Введите почту
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Логотип Дайджест
1. Выбрать брокера
Это очень ответственный этап. Безопасность ваших финансов будет зависеть в первую очередь от него. Есть несколько критериев, по которым нужно оценить вашего будущего представителя на бирже: например, есть ли у него лицензия, как давно он работает на рынке и выход на какие биржи предоставляет.

Многие компании готовы заключить договоры на обслуживание онлайн. Это вариант для тех, кто привык всё делать дистанционно.

Брокерские услуги нередко предлагают банки через свои дочерние предприятия. Так что выбирать из компаний, которые вы видите впервые, необязательно, можно довериться знакомому бренду.

Разберитесь в нюансах

Как выбрать брокера, чтобы начать торговать на бирже
2. Определить вид счёта
Обычный брокерский или ИИС. Если хотите использовать налоговые вычеты и готовы в течение трёх лет не выводить деньги, можно рассмотреть ИИС. Если нужно больше свободы, то лучше подойдёт стандартный брокерский счёт.

3. Подобрать тариф
Брокеры обычно предлагают разные варианты в зависимости от того, как активно вы будете торговать ценными бумагами. Как правило, если вы только начинаете, то подойдёт что‑то простое и дешёвое. Вам нужно время, чтобы понять, как всё устроено, так что смысла переплачивать пока нет.

4. Подготовить документы
Чтобы открыть брокерский счёт, вам понадобятся:

паспорт;
свидетельство о постановке на налоговый учёт (ИНН);
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Также вас попросят заполнить заявление и анкету по форме компании.

▲ На верх ▲