2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Эстетическая стоматология, что это такое?

 19.10.2022


Эстетическая стоматология, что это такое?
Эстетическая стоматология – это современный раздел медицины, который позволяет восстанавливать и устранять различные дефекты зубов (сколы, трещины, изменение длины, формы и цвета зубов).



Такое направление медицины, как эстетическая стоматология пользуется спросом у пациентов стоматологических клиник уже десятилетия. По сути, эстетическая стоматология – это создание или восстановление красивой улыбки.



Возможности эстетического восстановления зубов:

  • удаление царапин, сколов и неровностей зубов;
  • изменение цвета зубов;
  • реставрация зубов после травм (отсутствует часть зуба);
  • устранение щелей (промежутков) между зубами;
  • эстетическое выравнивание;
  • корректировка последствий от бруксима;
  • изменение ширины, длины и формы зубов.


Преимущества восстановления зубов:

у пациента есть возможность получить желанную красивую улыбку;
помимо эстетического эффекта, восстанавливается функциональное состояние зубного ряда;
сама процедура эстетического восстановления является безболезненной, поскольку в современной стоматологии используется анестезия и пациент не чувствует дискомфорта;
есть множество альтернатив (протезирование, коронки, виниры, художественные реставрации), поэтому каждый пациент сможет подобрать идеальный вариант для себя.


Восстановление зуба – это обновление его структуры и возвращение функции и эстетики. Восстановленный зуб должен выполнять все функции так же, как интактный зуб. Если говорить о «дальних» зубах – жевательных, которые не видны при улыбке, то врач и пациент могут принять решение не придавать эстетическому значению ключевое значение, а сфокусироваться именно на функциях выполняемых этими зубами.



Любой дефект цвета или формы зубов может привлечь внимание в самый неподходящий момент. Для устранения таких дефектов и используется эстетическая стоматология – обновление внешнего вида зубов. Доктор действует как художник: выбирает палитру и создает шедевр, который и будет итоговым результатом. Трещины, пятна, сколы, разрывы – от всего этого можно избавиться с помощью методов эстетической стоматологии.

В современной стоматологии, когда речь идет о восстановлении целостности зубов, где упор делается на эстетику, в большей степени используют 2 методики:


1. Установка микропротезов – стоматологических виниров.
Стоматологические виниры представляют собой изготовленные на заказ керамические накладки для реставрации фронтальной части зубов.



На сегодняшний день, можно смело сказать, что установка виниров, устраняя разнообразные дефекты зубного ряда, позволяет достичь великолепных эстетических результатов. Виниры создают яркую белую улыбку с красиво выровненными зубами, что придает их владельцу большей уверенности, создает условия для более качественной и успешной жизни.


Зубные виниры представляют собой тонкие пластины, толщина которых составляет 0,3-0,5 мм. Такие микропротезы приклеивают на естественные зубы с фронтальной стороны (там, где зубы соприкасаются с губами).


Стоматологические виниры, можно использовать для покрытия изношенной зубной эмали, для слегка неровных зубов (мгновенная ортодонтия), устранения промежутков между зубами, сколов или трещин. Виниры могут быть изготовлены любой формы и цвета, что позволяет вам с вашим стоматологом создать улыбку так, как вы хотите. Виниры помогут вам достичь идеально выровненную симметричную белую улыбку, а благодаря прозрачному качеству керамических материалов, доступных сегодня, они обеспечивают совершенно естественный вид.


Записаться на прием к специалисту можно на нашем сайте www.dent-tula.ru.    Независимо от того, что послужило причиной эстетической непривлекательности ваших зубов, зубные виниры являются отличным вариантом в решении большинства косметических стоматологических проблем. При неоспоримых достоинствах таких микропротезов, есть главный недостаток – необходимость хоть и минимального, но препарирования (обточки) верхней эмали зубов для фиксации винира. Объем обтачиваемой зубной эмали у каждого пациента индивидуален и зависит от дефектов зубного ряда и желаемых результатов.

▲ На верх ▲