2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Что такое КИП и А и чем занимаются специалисты службы

Что такое КИП и А и чем занимаются специалисты службы: слесарь и инженер КИП и А

     Большое количество современного технологического оборудования автоматизировано. Это насосные станции, котельные, системы электроснабжения, технологическое оборудование. Автоматизация процессов часто выполняется на микроконтроллерных схемах управления. Но сбором данных для них занимаются приборы, измерительные датчики. Обслуживанием, ремонтом, монтажом и наладкой этих приборов занимается высококвалифицированные специалисты.


    Контрольно-измерительные приборы — это устройства для получения информации о состоянии технологических процессов путем измерения и контроля их физических параметров.  Сокращенно будет КИП. А буква «А» означает автоматика. КИП и А — контрольно-измерительные приборы и автоматика.

    Классификация контрольно-измерительных приборов
Под аббревиатурой КИП подразумевают приборы, используемые не только в производстве, но и в других видах деятельности человека — в науке, здравоохранении и в быту. Все контрольно-измерительные приборы можно разделить:

  • по назначению (показывающие по месту и регистрирующие);
  • по возможности дистанционной передачи измеренных показаний;
  • по виду показаний (аналоговые, дискретные, цифровые);
  • по классу точности;
  • по измеряемым физико-химическим параметрам (температура, давление, расход, уровень, концентрация, влажность и плотность, электровеличины и т.д.).
Рассмотрим некоторые приборы, которые подразделяются в зависимости от измеряемых параметров:

Приобрести КИП и А можно на нашем сайте snabtula.ru.
  • Приборы для измерения температуры — термометры, градусники, термопары, термометры сопротивления, тепловизоры и пирометры. Устройства бывают цифровыми, жидкостными, электрическими, электронными, инфракрасными, контактными и бесконтактными.
  • Датчики для определения давления — манометры, реле давления, аналоговые датчики давления и вакуумметры. Манометры различаются по исполнению — мембранные, дифференциальные, электроконтактные, пружинные. Электрический аналоговый сигнал при измерении давления обычно получают благодаря тензоэффекту — свойству твёрдых материалов изменять своё электрическое сопротивление при деформации.
  • Приборы для измерения объёма расхода рабочей среды (жидкости, газа или других веществ, проходящих в единицу времени) — расходомеры. В зависимости от принципа работы приборы бывают электромагнитными, ультразвуковыми, в том числе бесконтактными-накладными, вихревыми, имеющими различные сужающие устройства типа диафрагмы, тахометрическими и прочими.
  • Устройства для определения концентрации определенных веществ в газовых смесях — газоанализаторы, дымоанализаторы, pH-метры и пароанализаторы. Бывают ручного действия и автоматические, стационарные и переносные. Эти приборы используются для контроля воздуха в рабочей зоне, при проверке промышленных выбросов, для контроля технологических процессов, при утечках газообразных сред, для обеспечения пожарной безопасности.
  • Измерители уровня заполнения емкостей — уровнемеры. Используются для измерения уровня жидких и сыпучих материалов в баках, емкостях и хранилищах. Уровнемеры бывают контактными и бесконтактными, например, буйковыми или поплавковыми, гидростатическими, ультразвуковыми, радарными, уровнемеры раздела фаз, барботажными и прочих типов.
  • Инструменты для измерения линейных величин. Линейки, рулетки, штангенциркули, калибры, микрометры, глубиномеры и т.д.
  • Приборы для измерения параметров электрической энергии. Амперметры, вольтметры, омметры, ваттметры, мультиметры и т.д.
  • Приборы, замеряющие излучение. К ним относятся счетчики Гейгера, дозиметры и детекторы.
  • Приборы для измерения массы, твердости и плотности материалов. Это аналитические и физические весы, твердомеры.

▲ На верх ▲