2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

07/10/2022

РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ: КЛАССИФИКАЦИИ ПО ТИПУ КОНСТРУКЦИИ, УРОВНЮ АВТОМАТИЗАЦИИ И ТУШАЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ

Под установкой или системой пожаротушения понимается совокупность связанных друг с другом технических средств, назначением которых является локализация и тушение возгорания на конкретном объекте. Этот способ защиты от пожаров наиболее эффективен, поскольку другие средства пожаротушения (например, пожарный кран или огнетушитель) предполагают активное участие человека в тушении, в то время как системы пожаротушения могут действовать автономно.

При проектировании и размещении систем пожаротушения на предприятиях и в учреждениях должны учитываться такие факторы, как присутствие в помещениях людей, характер имеющихся на объекте товарно-материальных ценностей, конструктивные особенности сооружений, климатические условия, и многое другое. Только при учете всех факторов можно гарантировать высокий уровень защиты объекта от пожаров с помощью правильно выбранной cистемы пожаротушения автоматической.

Получить консультацию

В зависимости от конструктивного исполнения, выделяют следующие виды систем пожаротушения:

Модульная установка пожаротушения - это автоматическая установка пожаротушения, состоящая из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещенных в защищаемом помещении или рядом с ним.
Агрегатные установки пожаротушения представляют собой комбинацию устройств, имеющих различный функционал и способных осуществлять пожаротушение только в комплексе, через управление с центрального пульта, поэтому их еще называют централизованными. В агрегатной системе для хранения огнетушащего вещества предусматривают специальные резервуары, от которых к устройствам выпуска оно подается по трубопроводам.
Микрокапсулированные установки пожаротушения - это гибкие пластины, покрытые термоактивирующимся огнетушащим веществом. Их устанавливают или приклеивают в труднодоступных для других систем местах, а в случае пожара капсулы с огнетушащим веществом разрушаются, и горение устраняется локально - только на месте установки пластины.
Установки пожаротушения различаются также по уровню автоматизации:

Автоматическая система пожаротушения запускается без участия человека, ее работа управляется только автоматикой.
Автоматизированная система поддерживает выполнение лишь некоторых процессов, например, обнаружения пламени или самодиагностики).
Автономная установка может функционировать независимо от внешних источников питания и приборов управления.
Ручная установка пожаротушения запускается вручную.
Виды автоматических систем пожаротушения: классификация по тушащему веществу
Устройство и работа систем пожаротушения в большой степени зависит от того, какое вещество используется для подавления горения: вода, пена, газ, порошок или аэрозоль. Выбор огнетушащего вещества - одно из важнейших решений, которое следует сделать еще на этапе проектирования здания. Многие системы автоматического пожаротушения требуют отдельных помещений для хранения запаса огнетушащего вещества и установки оборудования, контролирующего работу системы. Кроме того, некоторые системы предполагают проведение трубопроводов для подачи огнетушащих веществ к помещениям.

Круглый извещатель системы пожаротушения на листе с планом этажа

Автоматическая система водяного пожаротушения
Сфера применения таких систем очень широка. Доступность, безопасность для здоровья человека и большой выбор конфигураций позволяют использовать такие системы для защиты объектов производства, торговли, культурно-массового сектора и т.д.

Принцип действия
Вода - одно из самых распространенных веществ, используемых в пожаротушении. При попадании воды на огонь решается сразу несколько задач:

резко понижается температура поверхности, что делает дальнейшее горение невозможным;
облако водяного пара создает барьер, не пропускающий кислород к очагу возгорания - вследствие этого пламя быстро локализуется и гаснет;
безопасность для человека обеспечивается благодаря тому, что в процессе тушения водой как правило не образуется токсичных веществ.
Именно с помощью воды тушили пожары с незапамятных времен, а современные технологии позволяют более эффективно использовать воду для тушения возгораний на объектах различного назначения.

Средства пожаротушения на стене: пожарный шкаф, огнетушитель.

Классификация
Наиболее распространенная классификация водяных автоматических установок пожаротушения основана на типах оросителей, используемых для распыления воды в защищаемом помещении: дренчеров и сплинкеров.

Дренчерная система водяного пожаротушения
Дренчер - это оросительный элемент открытого типа, устанавливаемый в защищаемом помещении на выходное отверстие трубопровода. Дренчерные установки называют сухотрубными системами пожаротушения, поскольку в них вода подается по трубопроводам к насадкам только по сигналу с пожарного датчика.

Запуск дренчерной системы как правило можно отменить вручную, если дежурный удостоверится, что срабатывание было ложным или пламя уже было потушено. Времени на это дается не так много, но эта особенность систем водяного пожаротушения позволяет использовать их при отрицательных температурах, а также не допустить затопления помещений водой. Постоянная подача воды обеспечивается за счет работы насосных станций пожаротушения, установленных на объекте.

Спринклерная система водяного пожаротушения
Спринклер - это ороситель с запорным устройством (колбой с жидкостью). При повышении температуры до заданных значений жидкость внутри колбы расширяется, и колба разрушается, тем самым открывая выходное отверстие. Использование такого теплового замка позволяет применять спринклерные системы для локальной защиты от огня, когда срабатывает только один ороситель в помещении, а не все разом.

Трубы спринклерной системы постоянно находятся под давлением, а вот заполнены они могут быть как водой, так и воздухом - это позволяет устанавливать такие системы в неотапливаемых помещениях.

▲ На верх ▲