2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

История алкогольных коктейлей

25.08.2022

Традиция готовить алкогольные коктейли появилась в середине XIX века. Аристократы смешивали крепкий алкоголь с биттерами, добавляя в бокал немного воды и сахара. Слово "коктейль" впервые употребил Джерри Томас, который в 1862 году выпустил книгу "Как смешивать напитки". Этот труд стал самым первым справочником барменов во всем мире.

Откуда появился в английском языке термин "коктейль" — остается сегодня загадкой. Приобрести алкоголь можно тут goodwin71.ru. Существуют различные легенды, которые связывают это слово то с оригинальным способом перемешивать напитки петушиным хвостом, то варить пиво со специями, фруктами и обваренным петухом. Наиболее правдоподобная версия, что это слово появилось в честь обрезанных хвостов лошадей. Так метили полукровок, чтобы их можно было легче отличать от чистокровных скакунов. Термин от лошадей перешел сначала к людям, которые, не имея должного происхождения, старались попасть в высший свет. Затем коктейлем начали называть разбавленное спиртное, ведь оно при этом также теряло чистоту своего происхождения.

Оригинальные легенды появления коктейлей
Существуют сотни алкогольных коктейлей, и многие из них имеют оригинальные легенды своего появления:

  • Кровавая Мэри — один из самых знаменитых коктейлей в мире, существуют десятки его рецептов, от сложных до самых простых, но все они включают в себя водку и томатный сок. Коктейль рекомендуют по утрам в качестве лекарства от похмелья, однако легенды о его появлении не такие благостные. Происхождение Кровавой Мэри связывают с английской королевой, которая утопила страну в крови в попытках вернуть католицизм.
  • Харви Волбэнгер — рецепт этого коктейля изобрели в 50-х годах, в его составе водка, апельсиновый сок и ликер Гальяно. Согласно легенде, в одной из деревушек жил парень по имени Харви, большой любитель крепкой выпивки. Он любил классическую "отвертку", но добавлял в нее желтый ликер. Коктейль кардинально влиял на трудолюбивого парня, который начинал после рюмки-другой крушить стены. Напиток назвали в его честь — Харви-стеноломатель.
  • Манхэттен — не менее популярный коктейль, чем Кровавая Мэри. Готовится просто: смешивается вермут и виски, украшается вишней. Свое название он получил в честь матери Черчилля, которая одно время жила на Манхэттене, забеременела и требовала что-нибудь необычного. Эта история не имеет ничего общего с действительностью, но бармены с удовольствием рассказывают ее своим клиентам.
  • Джин с тоником — этот оригинальный коктейль придумали британские солдаты во время Индийского похода. История гласит, что страшнее сипаев в этой тропической стране для бравых воинов оказалась малярия. Военные врачи нашли средство от этого заболевания — тоник на основе хинина. Он оказался эффективным, но пить его было невозможно. Солдаты решили смешать тоник с джином. Эффективность средства не пропала, а принимать лекарство в такой комбинации смогли все воины.
  • Мохито — любимый коктейль яхтсменов, создан на основе рома с добавлением сока лайма, сахара и содовой. Легенда гласит, что придумали его матросы дальнего плавания для борьбы с цингой. Другой ее вариант приписывает авторство изумрудного вдохновения Френсису Дрейку. Еще одна версия происхождения коктейля связана с Кубой, где жил один из самых известных его почитателей – Хемингуэй. Мохито придумала «золотая» кубинская молодежь на одной из своих ярких вечеринок.
  • Кофе по-ирландски — виски и кофе являются отличным сочетанием. Этот согревающий коктейль, согласно легенде, был придуман барменом ирландского аэропорта. Коктейль он предложил пассажирам отмененного рейса в США. Замерзшие американцы просили кофе по-бразильски, но он предложил кофе по-ирландски. Напиток произвел впечатление на гостей из-за океана, и они распространили информацию о нем по всему миру. Для украшения коктейля в последние годы стали использовать взбитые сливки, посыпанные шоколадом.
  • Отвертка — один из самых популярных коктейлей. Отличается простотой: для его создания нужна водка и апельсиновый сок. Легенда гласит, что напиток был очень популярен у шахтеров, которые готовили его самостоятельно, перемешивая коктейль перед употреблением отвертками.
  • Зомби — история создания коктейля полна тайн, считается, что так называется любой напиток, который готовится из рома и сока. Однако эффективность коктейля, который готовил Дон Бичкомбер, повторить не смог никто. Считают, что автор использовал три вида рома, благодаря чему человек превращался в зомби, не допив коктейль до дна.
  • Пина Колада — готовится из ананасового сока и рома с добавлением кокосовых сливок. Сделать этот коктейль можно только в том случае, если под рукой есть кокосовые сливки. Этот продукт продавала компания "Коко Лопес", дела шли не очень хорошо, и владелец бренда предложил распространить его среди барменов. Мастера коктейлей начали свои эксперименты, и одному из них удалось создать рецепт, который сегодня популярен во всем мире. Другая легенда создания маленького рая в тропиках приписывает авторство пирату Роберто Кофреси, который придумал коктейль, чтобы взбодрить свою приунывшую команду.
  • Космополитен — сделать этот коктейль одним из самых популярных в мире помог сериал "Секс в большом городе". Его постоянно заказывали исполнительницы главных ролей, но женским напитком его назвать сложно. Напиток состоит из трех ингредиентов – водка, клюквенный трипл-сек и сок лайма. Авторство коктейля приписывают женщине-бармену Черил Кук, она обратила внимание на то, что клиентам нравиться заказывать напитки в оригинальных бокалах для мартини. Это заставило ее придумать состав специально для такого фужера.
  • Маргарита — коктейль, посвященный счастливой женской доле. История создания связана с актрисой Марджори Кинг, которая заглянула в один из баров и поразила своей красотой бармена. Под впечатлением он создал коктейль из апельсинового ликера, текилы и сахарного сиропа. Актриса высоко оценила произведение, а бармен назвал свое творение в честь красавицы, немного видоизменив ее имя.

▲ На верх ▲