2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Запчасти для газовых плит: особенности и виды

Запчасти для газовых плит: особенности и виды

   Несмотря на большое разнообразие моделей техники для кухни, многие предпочитают классическую газовую плиту, зная, что она долговечна, стабильно работает, проста в эксплуатации. Устройство современной газовой плиты стало намного сложнее, чем комплектация подобной бытовой техники советских времен. Однако произвести несложный ремонт и замену деталей своими руками вполне возможно, если знать правила обращения с газом и строение бытового прибора.

 
При покупке и самостоятельном подборе запчастей необходимо учитывать особенности отдельных моделей газовых плит. На задней панели изделия обычно прикреплена металлическая табличка, на которой указан ГОСТ прибора.

На основании названия нормативного акта можно найти в интернете возможности данной кухонной плиты.


Ниже написан показатель температуры сгорания топлива, значение давления газа. Они понадобятся, если необходимо подобрать новые сопла для конфорок. В современных плитах вся эта информация доступна в паспорте изделия.

Покупая форсунки для плиты, уточните наличие запасных. Выбрать запчасти можно на нашем сайте loviteplo.ru. Перед походом в магазин для правильного подбора деталей можно сфотографировать старые запчасти или взять с собой. Учитывайте положение, назначение конфорок своего устройства, их мощность. При кривой установке сопла изделия возможна утечка газа. Если вы сомневаетесь, все ли подобрали и собрали правильно, вызывайте специалистов. Это поможет избежать аварийных ситуаций. Полное сгорание газа в ходе работы плиты происходит, только когда все детали горелки (конфорки) исправны, в противном случае велика вероятность отравления людей в помещении.

  Устройство газовой плиты

   Устройство и комплектация газовых плит разных моделей и производителей имеет стандартное строение за исключением отдельных деталей и дополнений. Все запчасти относятся к трем основным системам:

газовой: включает трубопроводы, краны, регуляторы, горелки, систему газконтроля, конфорки, рассекатели;
электрической: датчики температуры, автоподжиг, таймеры, гриль, подсветка;
несущей конструкции: включает корпус, рабочую поверхность изделия.

    Выделяется несколько основных конструктивных элементов.

    Корпус изделия. Обычно выполнен из нержавеющей или эмалированной стали, обладает повышенной жесткостью.
Рабочая поверхность. Верхняя часть плиты, имеющая защиту от коррозии и ржавчины, решетки для установки посуды на огонь.
Конфорки – могут быть выполнены из разных материалов, иметь различную конструкцию и размеры.
Духовой шкаф. Используется для тепловой обработки продуктов. В обычных приборах работает от газа, в комбинированных – от электричества.
    Система автоматического розжига. Функция, позволяющая безопасно включить конфорку. Возгорание газа происходит от электросвечи.
Распределительный газопровод, горелки, запорные краны.
    Электроника. Установлена на всех новых моделях, включает таймеры, датчики температуры, термостаты. Некоторые имеют программный модуль, который выводит значения показателей на специальный дисплей, питающийся от электричества.
Система газового контроля. Автоматически перекрывает поступление топлива, если его недостаточно для поддержания пламени.

▲ На верх ▲