2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Нюансы проверки адреса на массовость на сайте налоговой

27.06.22
Нюансы проверки адреса массовой регистрации на сайте налоговой

  Что такое адрес регистрации
В чем опасность массового адреса
Как проверить адрес на массовость
    Проверка адреса на массовость на сайте налоговой инспекции поможет узнать о возможном неблагополучии вашего делового партнера. Однако в ряде случаев массовые адреса вполне «безобидны». Рассмотрим вопросы, возникающие в связи с использованием адреса массовой регистрации.

    Что такое адрес регистрации
При создании организация регистрируется по какому-либо адресу, который считается ее местом нахождения и указывается в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ место нахождения юрлица определяется на уровне населенного пункта. Однако по условиям п. 3 ст. 54 НК РФ организация будет нести ответственность за 2 вещи:

неполучение сообщений, направленных на адрес, указанный в ЕГРЮЛ;
отсутствие представителя юрлица по этому адресу.
Таким образом, в ЕГРЮЛ указывается реальный (почтовый) адрес. По этому адресу должна происходить приемка корреспонденции, направленной конкретному юрлицу, и должен присутствовать, как минимум, какой-то представитель этого юрлица, а лучше – руководство организации.

Сведения в ЕГРЮЛ попадают из учредительных документов. Соответственно, в них должен быть указан тот адрес, который окажется в ЕГРЮЛ. Подтверждения отношения организации к этому адресу при регистрации законодательство не требует, однако устанавливает административную (ст. 14.25 КоАП РФ) и уголовную (ст. 171 УК РФ) ответственность заявителей за предоставление заведомо ложных сведений.

О мерах, принимаемых для повышения достоверности ЕГРЮЛ, читайте в статье «В ЕГРЮЛ станет меньше недостоверной информации»

     При составлении учредительного договора в качестве адреса создаваемое юрлицо может указать:

Адрес недвижимости, которая будет внесена в УК фирмы в качестве вклада.
Адрес арендованного помещения, в котором будет располагаться вся фирма или ее часть.
Адрес места жительства или иной собственности учредителя, если в регионе регистрации налоговые органы лояльны к указанию таких адресов.
Адрес, имеющий значение только для регистрации. Это так называемый юридический адрес, по которому организация фактически не находится. Как правило, на него также заключается договор аренды, который может быть предъявлен ИФНС при регистрации фирмы.
Адресами массовой регистрации считаются те адреса, по которым зарегистрировано более 10 фирм. При этом адрес не обязательно будет фиктивным или «резиновым». Под одним адресом, например, находятся:

бизнес-центры, специально созданные для размещения офисов небольших фирм;
территории промышленных предприятий, сдающих в аренду часть своих помещений и площадей.
Фиктивными являются адреса:

регистрации многих фирм, с большинством из которых в реальности не удается связаться;
несуществующие;
относящиеся к недостроенным или разрушенным зданиям;
принадлежащие «закрытым» учреждениям;
в отношении которых известно о запрете собственника на регистрацию.
Данные о таких адресах в ИФНС, как правило, имеются.

В чем опасность массового адреса
Регистрация большого количества организаций по одному адресу сама по себе не криминальна.

Если фирма (или ее подразделение) фактически находится по этому адресу и доступна для связи с ней, то единственным неудобством будет пристальное внимание налоговых органов к этому обстоятельству. Могут также возникать вопросы у контрагентов, собирающих данные о партнере и получивших информацию о массовости адреса его регистрации. Если организация в состоянии дать разумные объяснения, подтвердив их документами, то проблема быстро улаживается.

Сложнее, если фирма (или ее представитель) по адресу регистрации отсутствует. Возникают такие сложности:

Неполучение почты. Она может быть потеряна или получена с опозданием, что в ряде случаев повлечет за собой негативные последствия. Например, организация не получит из ИФНС сообщения с требованием предоставления пояснений по расчету налога, не предоставит их и в результате получит доначисления налога, пени и штраф. Или не будет своевременно извещена о рассмотрении материалов налоговой проверки и не сможет представить свои возражения по акту, которые могли бы повлиять на итог проверки. Если письма ИФНС, направленные на такой адрес, будут систематически возвращаться как неполученные адресатом, то она может счесть такой адрес фиктивным и привлечь заявителей к ответственности, а в случае несообщения реального адреса предпринять попытку ликвидации организации. Аналогичного рода проблемы будут иметь место и при взаимодействии с контрагентами. Например, не будет получена информация о претензии контрагента, что повлечет за собой его обращение в суд.
Отсутствие по адресу регистрации. Это имеет особое значение для ситуаций, когда важно подтверждение факта реальности деятельности фирмы. Например, для возмещения НДС или получения кредита. Или при заключении договора с новым контрагентом.
О возможности визита налоговых органов при проверке НДС читайте в материале «Камеральная налоговая проверка по НДС: сроки и изменения в 2015 году»

О правилах проведения осмотра помещений читайте в статье «Осмотр: правила проведения и оформления результатов»

Как проверить адрес на массовость
Бесплатная проверка адреса на массовость доступна на сайте ИФНС http://egrul.nalog.ru/ в разделе, посвященном адресам регистрации нескольких юрлиц на них. Проверку здесь можно осуществить 2 путями:

По конкретному адресу, введя его в окно реквизитов поиска. В результате будет сформирована таблица, содержащая данные о количестве юрлиц, зарегистрированных по этому адресу, если их количество превышает 10. Если адрес не относится к массовым, то поиск результатов не даст.
По региону, выбрав его в окне поиска. Тогда сформируется таблица со всеми адресами массовой регистрации по региону и количеством фирм, относящимся к каждому адресу.
Оба списка можно распечатать в виде страницы сайта или выгрузить в таблицу Excel и сохранить ее в файле.

▲ На верх ▲