2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Особенности и принцип работы трубонарезного станка

    Особенности и принцип работы трубонарезного станка

   Популярным видом соединения отдельных элементов трубопроводов является резьбовой тип. Он обеспечивает достаточную герметичность для работы с газами, жидкостями, агрессивными кислотами. Чтобы создавать правильную резьбу в промышленных масштабах, недостаточно использовать ручные инструменты. Для этого применяется трубонарезной станок.

Станком отрезают трубу
Работа с трубоотрезным станком
Принцип работы и конструкция
Чтобы понять, как работает станок для нарезки резьбы на трубах, нужно разобраться с его конструкцией.1н983 запчасти можно преобрести в интернете. Она состоит из нескольких элементов, связанных между собой:

Шпиндель с патронами для закрепления труб.
Электродвигатель для передачи усилия вращения.
Станина, на которой закрепляются остальные детали.
Направляющие для перемещения шпинделя.
Люнет, с помощью которого обрабатываются металлические изделия.
На современных предприятиях устанавливается оборудование с ЧПУ. Оно позволяет проводить работы точнее, без усилия со стороны человека. Благодаря этого повышается производительность. Однако работать с такими станками должны операторы с практическим опытом настройки подобного программного управления.

Принцип работы заключается в том, что в патроне закрепляется труба. Затем мастер запускает станок. Начинается обработка изделия с помощью оснастки, закрепленной в люнете. При этом вращается только труба.

Основные характеристики
На работу резьбонарезного станка для труб влияет ряд параметров:

Показатель мощности. Если оборудование используется для серийного производства, этот параметр может достигать 2.2 КВт. Для проведения единичных работ подходят установки с мощностью около 750-800 Вт.
Скорость вращения шпинделя за минуту. Максимальный показатель — до 520 оборотов. На дорогих моделях устанавливается регулятор, с помощью которого можно выбирать скорости работы станка.
Габариты, вес установки.
Тип автоматизации.
Допустимые размеры заготовок для обработки.
Некоторые модели обладают дополнительным функциями, которые указываются производителем в техническом паспорте.

   Разновидности резьбонарезных станков
Трубоотрезные станки разделяются по нескольким факторам. Если говорить о степени автоматизации, выделяется 3 группы оборудования:

Ручные модели. Компактные конструкции. На таких установках возможно обрабатывать трубы до 50 см по диаметру.
Электрические модели. Промышленные агрегаты, крупногабаритные, с большой массой. Используются для серийного производства. Существуют компактные модели, которые используются в частных мастерских.
Автоматические установки. Сложные в управлении, из-за автоматизации рабочего процесса. Оператор должен уметь настраивать программу. Подходят для обработки большого количества труб на крупных заводах.
Существует еще одно разделение по конструкции, выполняемой технологической операции. Об этом нужно поговорить более подробно.

Трубоотрезная установка по металлу
Автоматическая трубоотрезная установка
Резьбонакатные
Трубонарезные станки этого типа работают по принципу изменения формы заготовок без удаления металлической стружки. Деталь устанавливают на рабочей поверхности и подается к рабочим частям, которые могут быть полукруглой или плоской формы. Трубы сдавливаются. Под воздействием давления создается резьба.

▲ На верх ▲