2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Банковская гарантия по 223-ФЗ

Банковская гарантия 223-ФЗ — способ обеспечения выполнения обязательств по договору, на тот случай если поставщик не выполнит или выполнит частично условия контракта, то все финансовые риски на себя берет выдавший её банк.

Это надёжный для Заказчика и удобный для Поставщика способ обеспечения исполнения контракта, т.к. Заказчик таким образом застраховывает себя от финансовых потерь, в случае не исполнения конракта, а Поставщик не замораживает свои денежные средства для обеспечения контракта, а предоставляет гарантию. Сегодня  банковская гарантия по 223 фз получить можно онлайн.


Банковская гарантия по 223-ФЗ — отличие от 44-ФЗ


Главное отличие между этими двумя федеральными законами, что 223-ФЗ более либерален: он дает заказчику гораздо больше полномочий по установлению требований к гарантии.

Он закрепляет лишь общие условия проведения закупочной деятельности, а также дает больше свободы заказчику для составления ТЗ. А 44-ФЗ, в свою очередь, считается более жестким, по причине того, что в нем установлены исчерпывающие требования как к тексту и форме документа, так и к банкам, имеющим право ее выпускать.

Ключевыми и самыми важными отличиями можно выделить следующие:
  • Требование наличия банковской гарантии списке в ЕРБГ, который расположен в ЕИС. Для документа по 44-ФЗ — это требование является обязательным и если заказчик не увидит БГ в едином реестре, то может отказать поставщику. Для БГ по 223-ФЗ данное требование не является критичным, закон не обязывает вносить гарантию в единый реестр (более того, такой реестр не ведётся).
  • Существует определенный список банков, которые имею право выдавать БГ для обеспечения контракта по 44-ФЗ. Данным организациям выставлены определенные условия, такие как: лицензия на осуществление деятельности в данном направлении; капитал должен составлять не менее 300 млн. руб.; наличие рейтинга АКРА или Эксперт РА. Только выполнив эти требования банк может претендовать на присутствие в списке организаций, имеющих право выдавать БГ по 44-ФЗ и получить идентификационный номер.
  • Для банковских гарантий по 223-ФЗ данное условие не является обязательным по нормам закона. Но в данном случае, требования к банкам могут выставлять сами заказчики.
  • При сумме контракта свыше 50 000 000 руб., Федеральный Закон 44 (ч. 6 ст. 96) обязывает заказчика установить обеспечение исполнения в размере от 10% до 30% от максимальной суммы договора. Если рассматривать данный пункт в контексте 223-ФЗ, то он не регламентирует размер обеспечения в принципе.

▲ На верх ▲