2566 (+15)
Наш Твиттер Наша группа Вконтакте
+1
+280

Двухходовой регулирующий клапан

Двухходовой регулирующий клапан используется в узлах обвязки в вентиляционных или отопительных системах. Такая арматура точно и оперативно обеспечивает регулирование потока воды. Двухходовой клапан – это важный элемент в системе инженерных сетей, в частности, отоплении или кондиционировании.

У этого клапана есть входной и выходной патрубки (отсюда и название – двухходовой). Деталь функционирует с помощью конуса или шара, которые под влиянием дополнительного механизма (чаще всего электропривода) изменяет давление и расход воды. Такой клапан просто устанавливается и обслуживается, отличается от других вентилей надежностью и прочностью конструкции.


Особенности двухходовых клапанов

Клапаны отличаются от других вентилей тем, что они пропускают поток только в одном направлении. Обратная установка арматуры может повлечь за собой неправильную работу системы или выход ее из строя. Также нужно помнить, что перед регулирующей арматурой требуется смонтировать сетчатый фильтр, который будет задерживать большие твердые частицы, способные навредить вентилю.


Конструкция клапана

Двухходовой клапан по конструкции похож на обыкновенный вентиль, но обладает рядом отличительных характеристик. К примеру, запорным элементом у него служит шар или специальный конус. Таким образом, регулирование потока пара или жидкости происходит или с помощью вертикальных движений штока, или посредством поворотов шара вокруг оси на 90 градусов. Детали двигаются из-за воздействия привода – пневматического или электрического, которые подключают к контроллеру.

Клапаны изготавливаются одно- и двухседельными. Второй вариант позволяет благодаря конструктивным особенностям перекрывать и регулировать поток среды при больших скачках давления. Односедельный клапан в таком режиме работать не будет.

Подобную арматуру выпускают как в качестве отдельного элемента, к которому следует подключить привод, так и с установленным приводом (в большинстве случае электрическим). Сигналы к приводу, для того, чтобы открыть или закрыть клапан, подает управляющий орган. Последним чаще всего является специальный контроллер с заданной программой для восприятия параметров рабочей среды, воздуха, и т. п. У привода может быть дополнительная функция управления в ручном режиме (в большинстве случаев вспомогательная).


Разновидности и сфера применения

В зависимости от предназначения и свойств конкретной модели, такие клапаны изготавливают из разнообразных материалов. Однако, чаще всего в процессе производства двухходовых регулирующих клапанов используют сталь, чугун или латунь.

  •     Клапаны из стали и чугуна используют в системах, в которых присутствует большой расход пара или жидкости с высокими параметрами давления и температуры.
  •     Клапаны из латуни обычно имеют компактные размеры, поэтому их используют в узлах обвязки систем вентиляции, которые смонтированы в небольших помещениях или зданиях.

Вентиль может использовать как главный элемент для управления охладителями или калориферами. Двухходовые клапаны способны регулировать поступление теплоносителя к теплообменнику. Двухходовой клапан применяется в отопительных, вентиляционных коммуникациях, а также при монтаже кондиционирующего оборудования. Чаще всего такую арматуру используют при установке и обслуживании централизованного теплоснабжения. Они необходимы для того, чтобы управлять параметрами теплосети перед теплообменником в системе горячей подачи воды или автономных отопительных систем, а также, чтобы управлять смешением в тепловых пунктах, где есть зависимое подключение к теплосети.

▲ На верх ▲